Главная / Блог / Новости / Обзор на 3D-принтеры Creality К1 и К1 Max

Обзор на 3D-принтеры Creality К1 и К1 Max

Обзор на 3D-принтеры Creality К1 и К1 Max
Логотип сайта
28.04.2023

Сегодня у нас на повестке супер-новинки - 3D-принтеры К1 и К1 Max от производителя Creality.

Их можно назвать представителями нового поколения принтеров, печатающих на очень высоких скоростях без потери качества получаемых изделий.
Скорость печати K1 и K1 Max действительно впечатляет – она достигает 600 мм/с с ускорением до 20 000 мм/с.

Прочная конструкция CoreXY и легкая печатная голова весом всего 190 г предназначены для работы на высоких скоростях, она минимизирует вибрации, воздействующие на поверхность печати во время ускорения, замедления или изменения направления. Для сравнения: экструдер Sprite Ender-3 S1, который Creality позиционирует как легкий, весит 286 г.

Сохранить высокое качество печати при больших скоростях помогает система активного подавления вибраций. В принтерах установлен G-сенсор, который используется для обнаружения резонансных частот. С помощью этих данных они могут изменить свое движение, чтобы избежать ряби (которая обычно присутствует при такой скорости печати), сглаживая поверхность детали.

К1-К1-Max2.jpg

ХОТЕНД И ЭКСТРУДЕР

У серии K1 установлен легкий высокопроизводительный хотэнд. Естественно, это необходимо для более быстрой печати, так как поток расплавленной нити должен идти в ногу с перемещением печатающей головки. Производительность экструдера составляет 32 мм³/с, но нужно учитывать, что параметры печати и профили материалов также влияют на этот показатель.

КОРПУС И ОХЛАЖДЕНИЕ

K1 и K1 Max - полностью закрытые 3D-принтеры, что делает их привлекательными для печати высокотемпературными пластиками такими, как ASA, PC и PA. Закрытый корпус помогает стабилизировать температуру в камере, но активного обогрева в ней нет.

Для прямого охлаждения на печатной головке установлен большой вентилятор. Второй вентилятор в рабочей камере с мощностью 18 Вт усиливает охлаждающий эффект, он помогает принтеру справиться с высокими скоростями печати и необходимостью мгновенного затвердевания пластика в момент выхода из сопла.

Creality3D-K1-Max-3.jpg

Creality3D-K1-Max-14.jpg

ОБЛАСТЬ ПОСТРОЕНИЯ ПЕЧАТИ

Одной из ключевых причин, по которой K1 Max точно будет пользоваться огромным спросом, является его большая область печати, которая составляет 300 x 300 x 300 мм с температурой печатной платформы до 120 °C. Стандартный K1 имеет объем сборки 220 x 220 x 250 мм и температуру нагрева стола до 100 °C. Подогреваемый печатный стол накрывается гибкой пластиной с адгезионным полиэфиримидным покрытием, что позволяет работать с композиционными материалами, например стекло- или угленаполненными полимерами.

ДАТЧИК «AI LIDAR»

K1 Max в стандартной комплектации оснащен датчиком AI LIDAR. Можно не беспокоиться о печати первого слоя, предоставив его искусственному интеллекту. Встроенный в печатную головку модуль с разрешением 1 мкм самостоятельно отсканирует первый слой определит наличие проблемы и предупредит о ней. Кроме того, AI LIDAR помогает принтеру регулировать поток филамента, чтобы избежать переэкструзии.

Creality3D-K1-Max-5.jpg

ОБНАРУЖЕНИЕ ОШИБКИ ПЕЧАТИ «AI CAMERA»

Еще одна особенность K1 Max - AI камера, которая в сочетании с «ИИ» (здесь система машинного зрения) обеспечивает определенную степень контроля над печатью. В дополнение к удаленному мониторингу вашей печати и возможности создания таймлапсов, камера будет следить за попаданием посторонних предметов, мусора и другими признаками сбоя печати.

СЕТЬ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ / ОС Creality

K1 и K1 Max использует интеллектуальную операционную систему Creality. Она включает простой пользовательский интерфейс и синхронизирует данные и команды с ПК, телефоном, облаком и дополнительными модулями. Мощный двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц с легкостью обеспечивает высокоскоростную печать. 8G ROM хранит до 400 файлов моделей и обеспечивает быструю запись и чтение. Цветной сенсорный дисплей с диагональю 4,3 дюйма расположен снаружи корпуса для прямого управления принтером.

ЧТО ПО ИТОГУ

Очевидно, что фишкой обоих принтеров является очень высокая скорость печати с сохранением качества. Вкупе с надёжной сборкой, закрытым корпусом и возможностью печати широким спектром пластиков включая высокотемпературные, они станут реальными профессиональными инструментами для любого производства или прототипирования.

Разница в цене между моделями составляет почти 50%, что, неудивительно учитывая наличие у K1 Max большой области построения печати и интеллектуальных фишек. Впрочем, если вы не заинтересованы в 3D-печати больших моделей, то для K1 функции ИИ можно докупить отдельно.


К1-К1-Max.jpg

Напечатанные модели на 3D-принтере Creality K1
#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму