Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105
Логотип сайта
23.01.2018

Сегодня познакомим вас с уникальным в своем роде 3D-принтером от китайского бренда Winbo - Super Helper SH105. Уникальность принтера заключается в том, что при неплохих показателях печати, он имеет удивительно низкую стоимость.

Несколько слов о производителе. Winbo Smart Tech Co – это крупное научно-исследовательское и производственное предприятие, площадь производственных цехов занимает около 20 000 кв.м. Компания занимается разработкой и производством оборудования, материалов и ПО для 3D-печати. В арсенале компании есть, как настольные 3D-принтеры, так и промышленные модели с большой областью построения. Помимо вышеперечисленного, компания большое внимание уделяет именно процессу 3D-печати - разработке и реализации 3D-моделей различной сложности. При поддержке Winbo был открыт колледж 3D-печати «Baiyun Winbo 3D Printing Technology College».

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Внешний вид и дизайн

Первое, что привлекает в Winbo Super Helper SH105 - легкость и малогабаритность. Размеры принтера 258х326х375 мм, вес составляет 3,6 кг. Многим знакома извечная проблема поиска свободного места под любое оборудование, здесь эта проблема решена. Кроме того, на устройстве сверху есть ручка для удобства транспортировки. На ручке расположено отверстие, в которое вставляется пластмассовый держатель для катушки. Производители решили сделать принтер максимально компактным и удобным.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Полностью открытая печатная платформа позволяет наблюдать за процессом печати с любой стороны, это большой плюс, в особенности для обучающих кружков, учебных заведений или проведения презентаций.

Достаточно простой и незамысловатый дизайн Super Helper компенсируется ярко-красным цветом корпуса. Согласитесь, необычная расцветка для 3D-принтера!

Разработчики акцентируют особое внимание на низком потреблении электроэнергии, в презентации Winbo даже представлен наглядный пример - работа тринадцати 3D-принтеров Super Helper приравнивается по энергопотреблению к одному кондиционеру.

Что идет в комплекте

К 3D-принтеру прилагается все самое необходимое для работы: кабели, съемная площадка для печати, MicroSD, Card Reader, набор инструментов, клей и тефлоновая трубка.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Основные характеристики

Super Helper оснащен одним экструдером, который имеет достаточно неплохую скорость нагрева (менее 2 минут), встроенные 2 вентилятора обеспечивают 4 точки обдува, что значительно уменьшает риск застревания пластика в экструдере. Скорость перемещения сопла составляет от 50 до 100 мм /с. Элемент подачи пластика сконструирован отдельно от экструдера, такая система подачи пластика позволяет добиться более четкой и качественной печати.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Важный момент! Экструдер Winbo SH105 расположен на алюминиевом профиле, по которому передвигается во время печати. Чтобы избежать деформации профиля, уделяйте внимание аккуратному перемещению принтера с места на место, а при перевозке обязательно используйте коробку и защитный пенопласт.

Небольшой LCD-экран в 3,2 дюйма во время печати отображает информацию о температуре (заданная и текущая), скорости печати в процентах, названии печатного файла, скорости вращения вентилятора для обдува, параметрах печати по осям XYZ, времени печати, а также индикатор выполнения задачи.

Интерфейс вполне дружелюбный, все настройки представлены на английском, для более удобной работы мы подготовили инструкцию на русском и видеоролик с русскими титрами.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Winbo не требует подключения к компьютеру, для загрузки модели достаточно перекинуть STL-файл на SD-карту и вставить в принтер.

Для Super Helper рекомендуется программное обеспечение WinWare, но он также совместим с другими слайсерами: Simplify3D, Repetier-Host, Cura, Slic3r и пр.

Для 3D-моделирования вы можете использовать любую 3D-программу: SolidWorks, Компас-3D, Autocad,3DsMax, Maya, Rhino, Thinkercad и другие.

Параметры 3D-печати/ используемые материалы

У Super Helper съемная печатная платформа с областью построения - 105х105х155 мм. По большей части он рассчитан на печать каких-то небольших моделей, прототипов, мини-копий или сборных элементов для более крупных моделей.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Толщина слоя печати может варьироваться от 0,04 до 0,25 мм. Средняя скорость печати составляет 50 мм в секунду с разрешением 50 мкм.

Платформа для печати не подогревается, а максимальная температура нагрева сопла ограничивается 240 ℃, соответственно для печати рекомендуется использовать PLA-пластик. Если вы планируете использовать Winbo совместно с детьми или в жилом помещении – это идеальный для вас вариант. Во-первых, платформа не нагревается, а значит риск ожога минимизирован. Во-вторых, PLA не зря называют экопластиком. Это биоразлагаемый, нетоксичный материал, в основе которого только натуральные составляющие (сахарный тростник или кукуруза). При нагреве он не выделяет вредных веществ и не имеет запаха.

Возможности Winbo Super Helper

«Супер помощник» удивил нас с первого же использования. Очень порадовало качество печати по оси Z. Честно говоря, SH-105 превзошел все наши ожидания - в результате многократных тестов на выходе мы получали ровные и аккуратные слои и неплохую точность при создании мелких элементов моделей.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Winbo Super Helper с уверенностью можно порекомендовать для 3D-печати небольших моделей, не требующих очень высокой точности: игрушек, сувенирной продукции, домашних или офисных аксессуаров, небольших архитектурных прототипов.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Подводя итоги…

Можно сказать, что 3D-принтер Winbo Super Helper SH-105 обладает идеальным соотношением цена-качество. При удивительно низкой стоимости (16 700 руб.) принтер обладает неплохими характеристиками печати и даже превосходит некоторых, более дорогих своих собратьев по качеству и аккуратности печати.

Обзор Winbo Super Helper SH105

Обзор Winbo Super Helper SH105

Super Helper отлично подойдет для работы с детьми и студентами, для использования в учебных заведениях, кружках моделирования, творческих студиях, небольших типографиях, дизайнерских агентствах. Тем, кто только делает первые шаги в 3D-печати или уже давно не может решиться на покупку 3D-принтера, Winbo может стать золотым ключиком в мир 3D-печати. Для новичков – это лучший вариант!

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму