Главная / Блог / Применение / 3D печать для создания выставочных макетов

Использование 3D печати для создания выставочных макетов

3D печать для создания выставочных макетов
Логотип сайта
29.04.2020

1.jpg

Выставки в их современном виде существуют около 250 лет и, несмотря на повсеместное внедрение интернета, играют огромную роль в международной торговле. Сегодня выставки породили целую отрасль с многомиллиардными оборотами — выставочный бизнес. Любой, кто принимал участие или занимался организацией участия своей компании в выставке, понимает, как важно привлечь посетителей на свой стенд. Ведь зачастую на выставке похожую продукцию представляют десятки компаний, и сделать свою экспозицию максимально визуально привлекательной – это сложная задача, особенно в ситуации ограниченного бюджета, особенно учитывая, что на крупных международных выставках бюджет застройки стенда может доходить до цифр с 6 нулями.

Чем же в данном случае может помочь 3D-печать? В большей массе многие компании хотят представить на выставке свои разработки, проекты или новые продукты, но по ряду причин не могут это сделать. Большие реальные размеры оборудования, сложность и дороговизна в перевозке, сборке, монтаже и т.д. делают эту задачу невыполнимой. В этом случае на помощь приходит создание макетов. Здесь то 3D-печать и приходит на помощь. Ее преимущества по сравнению с традиционными методами изготовления макетов очевидны, прежде всего, это существенное сокращение ручного труда при создании моделей.

2.jpg

3.jpg

А о каких собственно макетах идет речь? Даже от количества категорий, на которые разделены макеты, разбегаются глаза. Ландшафтные макеты, градостроительные, макеты кораблей и самолетов, атомные электростанции, гидроэлектростанции, автострады, ракетоносители, пусковые установки, турбины и многое-многое другое. Каждый макет, помимо высокоточной технической реализации, строго рассчитанных размеров, еще представляет собой произведение искусства!

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Кроме того, на сокращение временных затрат, а значит в конечном итоге и денежных затрат   влияет отсутствие необходимости создания чертежей для последующего изготовления элементов макета.

Для 3D-печати прежде всего необходимо создать 3D-модель. Сделать это можно в любом популярном программном пакете для работы с 3D-графикой, например SolidWorks, AutoCad, ZBrush и других, в данном случае выбор программного обеспечения будет зависеть от объекта макетирования.

9.jpg

Создав 3D-модель макета еще до стадии производства, вы сможете согласовать с заказчиком все детали, проверить все гипотезы и сократить издержки на возможные переделки. Для выполнения этой задачи вам понадобится квалифицированный специалист, хотя на сегодняшний день все инженеры, архитекторы, скульптуры и художники проходят обучение работе с такими программными пакетами.

Таким образом, процесс работы над выставочным макетом стоит разделить на несколько частей:

1) Определение заказчиком задачи: какой именно макет нужен, какого размера, а также немаловажный момент, будет ли макет частично или полностью функциональным или он будет выполнять чисто декоративную функцию.

2) Создание 3D-модели макета, согласование с заказчиком макета по 3D-модели.

3) Определение бюджета создания макета с учетом использования материалов для реализации необходимой функциональности. Этот пункт требует особенно качественной проработки, ведь 3D-печать это только общее название технологии, а вот способов 3D-печати множество, от 3D-печати бетоном домов до 3D-печати фигурок шоколадом. И поэтому важно правильно подобрать ту технологию, которая подойдет под вашу конкретную задачу с учетом того, каким запасом времени и каким бюджетом вы обладаете.

Приведу простой пример такого выбора. Вам нужно напечатать макет здания в цвете, добиться этого можно двумя способами, напечатать на гипсовом 3D-принтере сразу в том виде, как он вам нужен, или напечатать одноцветным пластиком, загрунтовать и покрасить вручную. Первый вариант сразу дает вам необходимый результат, но печать будет очень дорогой, т.к. себестоимость гипса и стоимость самого принтера, работающего по этой технологии очень высокая, что в итоге и отразится на себестоимости модели. Себестоимость пластика очень низкая, но вам потребуется вручную загрунтовать и раскрасить модель, это повлечет большой объем трудозатрат и потребует больше времени, но потенциально сэкономит большую сумму денег.

10.jpg

Гипсовая 3D печать

   11.jpg

Покраска и постобработка после 3D печати

Еще одним важным фактором для определения материала для печати является необходимость макета выполнять какую-то функцию, опять же приведем простой пример. У вас архитектурный макет, в нем есть объект с подсветкой, например фонарь, он должен гореть на вашем макете, а значит будет идти определенный нагрев от источника света, лампочки или светодиода. Исходя из этого нужно будет подбирать такой материал для печати, который сможет выдержать такую температуру нагрева и при этом не деформируется. Иногда в таких задачах более целесообразно использовать другие технологии для создания некоторых элементов.

12.jpg

4) После определения бюджета остается последний вопрос – понять, сколько времени займет создание макета и устроит ли заказчика срок изготовления. В данном случае я бы рекомендовал закладывать минимум 20% дополнительного времени с учетом возможных неудачных попыток печати и возможной поломки оборудования. Если же такого запаса времени нет, то 3D-печать позволяет разделить печать больших объектов между несколькими принтерами и последующее склеивание готового объекта, это практически никак не отразится на качестве конечного объекта, но может существенно снизить время изготовления. Также важно правильно учитывать время, необходимое для постобработки и финишной обработки моделей.  

13.jpg

Какое же 3D-оборудование лучше всего подойдет для создания выставочных макетов?

Для этой задачи нужен целый набор 3D-принтеров, работающих по разным технологиям, но, конечно, базовым может стать FDM 3D-принтер, печатающий пластиковой нитью. В данном случае я бы рекомендовал принтер с двумя экструдерами и достаточно большой, но не огромной камерой. Это даст возможность печатать в меру сложные модели с использованием растворимых материалов поддержки. Отличным вариантом в данном случае могут стать принтеры Raise3D серии Pro2. Обладая достаточно большой камерой, эти принтеры оснащены двумя экструдерами и возможностью печатать любыми пластиками с температурой плавления до 300С, это дает широкий диапазон возможных для использования материалов, и в свою очередь расширяет функциональность макетов, которые вы планируете создать.

К примеру, архитектор Atelier Naval, бразильского производителя кораблей и яхт, использует принтеры Raise3D для проектирования новых моделей судов. Причем сложность создания прототипов яхт и кораблей заключается в том, что модели должны максимально точно передавать конечный продукт с учетом сложной геометрии и конструктивных особенностей, которые в дальнейшем будут обеспечивать безопасность готовому кораблю. Раньше в компании использовали ЧПУ-станки, что представляет собой сложный и не быстрый процесс. Корпус и палуба производились из полиуретановой смолы, лазером вырезались окна, а остальная конструкция делалась из латуни или нержавеющей стали. 3D печать позволила архитектору создавать сложные и намного более точные модели проще и экономичнее.

14.jpg

15.jpg

Также важно иметь 3D-принтер, печатающий фотополимерной смолой, для создания детализированных моделей, фигурок людей, мелких элементов кораблей и самолетов. Например, когда создается макет корабля, основные элементы корпуса печатаются на FDM-принтере, но для создания таких элементов, как оснастка, вооружение, палубное оборудование и прочее отлично подойдут фотополимерные 3D-принтеры, такие как новинка последних недель – Phrozen Sonic XL 4K. Этот принтер совместил в себе достаточно большую камеру, дисплей 4K, который позволяет создавать максимально детализированные модели, а также технологию ParaLed 3.0, которая обеспечивает высокую скорость печати, а это, в конечном счете, сказывается на себестоимости готовой модели.

16.jpg

Фотополимерная 3D-печать требует постобработки моделей путем промывки в техническом спирте и дозасветки в УФ-камере, поэтому стоит докупить для этих целей необходимое оборудование, например ультразвуковой очиститель UNIZ UC-4120 и УФ-камеру Wanhao Boxman-1.

17.jpg18.jpg

   

Также отличным решением является комплект оборудования FormLabs, состоящий из принтера Form 3, очистителя Form Wash и УФ-камеры Form Cure. Фотополимерный 3D-принтер Form 3 от американской компании FormLabs является высококлассным инструментом для задач создания макетов, но, к сожалению, высокая стоимость материалов будет повышать себестоимость готовых изделий.

19.jpg

Имея в руках такие инструменты, как принтеры Raise3D Pro2 и Phrozen Sonic XL 4K, вы сможете решать порядка 80% задач, которые обычно стоят во время создания выставочных макетов, а для оставшихся всегда можно воспользоваться сторонним оборудованием, среди которого я бы выделил печатающий гипсом 3D Systems ProJet 660.

20.jpg 

С его помощью можно получить полноцветную модель, которая не будет требовать постобработки и покраски.

21.jpg

Также для создания функциональных макетов может понадобиться принтер, работающий по технологии SLS, который формирует модель из промышленного полиамида, способного выдерживать высокие нагрузки, трение и нагрев. Здесь стоит упомянуть принтер HP JetFusion 500.

22.jpg

Для создания объектов большого размера за короткое время понадобится профессиональный SLA 3D-принтер, например PrismLab RP600. Такое оборудование даст возможность создавать макеты огромных размеров за относительно небольшое время.

23.png

24.jpg

Специалисты нашей компании всегда готовы проконсультировать вас при выборе 3D-оборудования, а также произвести тестовую печать для определения максимально подходящего для вас оборудования.

 

Александр Корнвейц

Эксперт рынка 3D-оборудования       

Товары из статьи

Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Phrozen
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Raise3D
399 000 ₽
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Prismlab
по запросу
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Uniz
17 500 ₽
#Применение
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму