Главная / Блог / Полезное / 3D ручки: компактная версия будущего в руках вашего ребёнка

3D ручки: компактная версия будущего в руках вашего ребёнка

3D ручки: компактная версия будущего в руках вашего ребёнка
Логотип сайта
31.05.2018

В детстве мы все любили мечтать о необычных и волшебных, как нам тогда казалось, вещах. Оглядываясь на сегодняшний мир и ассортимент доступных человеку девайсов и гаджетов, невольно осознаёшь, что технический прогресс воплотил многие из наших детских грёз в реальность. Квадрокоптеры, светящиеся кроссовки, гироборды, шлемы виртуальной реальности — это лишь небольшая часть высокотехнологичных игрушек, доступных сегодняшнему подрастающему поколению. А сколько удивительных разработок сейчас только начинает свой путь. Чего стоит одна лишь технология трёхмерного моделирования и 3D печати, за счёт которой можно создавать широкий спектр вещей, не покидая собственный дом! Если верить футурологам, подобный подход к созданию физических объектов уже в обозримом будущем перевернёт наше представление об изготовлении и реализации товаров массового потребления, а также выступит одним из главных двигателей четвёртой промышленной революции.

3D ручки создающие революцию в мире 3D печати

Учитывая стремительное развитие 3D печати, становится понятно желание многих людей поближе познакомиться с данной технологией. Ведь уже сегодня она активно используется в медицине, образовании, кулинарии, и со временем этот список будет только расширяться. К сожалению, пока не каждый может позволить себе иметь дома 3D принтер даже начального уровня, не говоря уже о профессиональном оборудовании. Но возможность прикоснуться к технологии будущего всё же есть. Знакомьтесь — 3D ручка!

3D ручки Myriwell RP400A
На фото: 3D ручки Myriwell RP400A в цветах синий, красный, желтый, зеленый, белый

Рисуем по воздуху

3D ручка — это самый настоящий 3D принтер в миниатюре. Разумеется, с помощью такой ручки у вас не получится распечатать высокоточную трёхмерную модель, но познакомиться с общими принципами 3D печати вполне удастся. Кроме того, 3D ручка способна разбудить творческий потенциал, скрытый в каждом из нас. Ведь с её помощью так и хочется создавать что-то новое, уникальное, своё! Не меньший вклад такая ручка вносит в развитие мелкой моторики и пространственного мышления ребёнка.

3D ручка развивающая творческий потенциал

С первых же минут использования 3D ручка сразу же переворачивает представление о рисовании, ведь она буквально рисует по воздуху! Интерес к данному хобби просыпается не только у детей, но и у их родителей. Только представьте, насколько увлекательно и необычно рисовать в трёхмерном пространстве сперва простые, а затем и более сложные объекты. Начав со скромных деревьев, домиков и цветов, можно постепенно переходить к объёмным и детализированным объектам. Уже спустя пару недель вам легко удастся изготовить декоративную вазу, подставку для смартфона или брелок для ключей. При этом пластик для 3D ручки обойдётся вам куда дешевле, чем фотополимерные смолы, используемые в современных 3D принтерах. Таким образом, 3D ручка обеспечивает минимальный порог входа для знакомства с современными технологиями трёхмерной печати.

В чём секрет?

Прежде чем купить 3D ручку вашему ребёнку, вас наверняка интересуют такие аспекты, как её устройство и безопасность. Современные трёхмерные ручки используют в качестве расходного материала полимерные сплавы, образующие после затвердевания тонкие разноцветные нити, из которых и формируются финальные изделия. Проходя через 3D ручку, пластиковая нить разогревается до высокой температуры с помощью нагревательного элемента, становясь при этом очень пластичной. В такой форме она легко проходит через сопло и быстро затвердевает. Таким образом, вы можете придавать фигурке любую желаемую форму, как если бы вы рисовали её обыкновенным карандашом в воздухе.

3D ручка - эскиз карандашом, только в воздухе

По типу пластика и способу его полимеризации ручки делятся на «горячие» и «холодные». Коротко остановимся на каждом из типов.

«Горячие» 3D ручки

Как ясно из названия, в данную категорию попадают ручки, использующие для построения фигуры пластиковую нить (филамент), разогреваемую в процессе до высоких значений. Филамент реализуется в катушках и представлен широким диапазоном цветов. Питается «горячая» 3D ручка от бытовой электросети 220 V через поставляемый в комплекте адаптер.

«Горячие» 3D ручки
На фото: 3D ручка Myriwell RP800A с OLED дисплеем, цвет синий

Перед использованием пластика для 3D ручки, одну из его частей отгибают и заправляют в специальное отверстие, расположенное в верхней части изделия. После этого необходимо установить температуру, рекомендованную производителем пластика. 3D ручка LCD в этом плане несколько удобней, так как оборудована информативным дисплеем. Вы также можете установить скорость, с которой нить будет выходить из сопла.

Несмотря на своё название, «горячие» ручки остаются холодными на протяжении всего процесса эксплуатации. Хоть нагревательный элемент и способен раскаляться до 270 °C, он надёжно изолирован от внешних стенок корпуса. И пусть высокие рабочие температуры вас не пугают: пластик очень быстро остывает, поэтому даже если ребёнок случайно прикоснётся к только что затвердевшей нити, он ни в коем случае не получит ожог. Единственное, чего стоит опасаться — это сопла ручки, расположенного на её конце. В остальном прибор абсолютно безопасен и им могут пользоваться дети в возрасте от 6 лет.

Пластик для 3D ручки данного типа — это фотополимерные смолы, поставляемые в специальных картриджах. Данный тип изделий считается максимально безопасным, так как для полимеризации используется свет ультрафиолетового спектра, а необходимость в нагреве полностью отпадает. Рисовать можно даже на руке — настолько безопасен этот процесс.

«Холодные» 3D ручки

Огромным плюсом ручек «холодного» типа является широкий выбор материалов: в ассортименте представлены не только цветные, но и светопроницаемые, гибкие и даже биоразлагаемые фотополимерные смолы.

Ещё одно неоспоримое преимущество «холодных» ручек заключается в полном отсутствии запаха во время работы с ними. Это особенно актуально при проведении всевозможных мастер-классов, когда несколько человек одновременно учатся 3D моделированию, находясь при этом в небольшой студии.

Вес и габариты

Прежде чем купить 3D ручку, обязательно выясните, каковы её габариты и вес. Это особенно актуально, если с устройством будет работать ребёнок, ведь при создании 3D объектов ему придётся подолгу держать изделие на весу. Чем легче 3D ручка, тем проще и быстрее ребёнок сможет освоиться с ней и тем приятнее ему будет заниматься рисованием в дальнейшем.

Вес современных 3D ручек лежит в диапазоне от 35 до 65 г. Производитель указывает данную характеристику на официальном сайте либо в инструкции по эксплуатации. К слову, в некоторых случаях можно поступиться данным параметром в пользу расширенного функционала. Так, например, если 3D ручка LCD весит на 5-10 г. больше безэкранной версии, рекомендуем сделать выбор в пользу экрана.

Что касается габаритов, то по данному параметру 3D ручки не слишком отличаются, поэтому рекомендуем больше обращать внимание на эргономику и личные ощущения. Если есть возможность, опробуйте устройство до его приобретения. Изделие должно удобно лежать в кисти и не выскальзывать из неё. Обратите внимание на расположение кнопок: удобно ли ребёнку будет их нажимать?

Дисплей

3D ручки Myriwell RP100B c LCD дисплеем
На фото: 3D ручки Myriwell RP100B c LCD дисплеем в цветах голубой желтый, розовый, пурпурный.

Ручки первого поколения не были оснащены экранами, поэтому регулировка температуры осуществлялась кнопками без какого-либо наглядного отображения устанавливаемых значений. Сейчас большинство производителей комплектует свои 3D ручки LCD дисплеями (исключение составляет лишь бюджетный сегмент). Наличие дисплея позволяет мониторить температуру нагревательного элемента, скорость подачи пластика и его тип. Это существенно упрощает работу с 3D ручкой, особенно если создаваемый с её помощью объект состоит из различных типов пластика.

Скорость подачи пластика

С помощью регулировки скорости подачи пластика можно добиться оптимального соотношения удобства рисования и точности. В современных 3D ручках различают два варианта регулировки скорости подачи: механический и электронный. Механический способ используется в первом поколении ручек и отличается небольшим диапазоном скоростей. Электронная регулировка более точная: шаг изменения скоростей меньше, а их количество может достигать 9 и более.

Сопло и его диаметр

Сопло — это острый наконечник ручки, задающий направление выходящего из неё пластика. Как правило, сопло образует единую конструкцию с корпусом и рабочими элементами 3D ручки, но в некоторых случаях выступает в роли сменного элемента.

Различают два типа сопла: металлический и керамический. Металлический тип более распространён. Такие сопла практичны и долговечны. Керамические сопла, в свою очередь, позволяют прорисовывать более тонкие детали. Впервые такие сопла появились на 3D ручках Myriwell.

Сопла 3D ручкек Myriwell
На фото: сопла 3D ручек Myriwell моделей RP100A и RP600A

3D ручка со сменными соплами открывает огромный простор для творческих экспериментов, ведь у пользователя есть возможность устанавливать в процессе работы над объектом сопла различных диаметров и форм. К примеру, можно изготовить каркас с помощью круглой нити крупного диаметра, после чего перейти к выплавлению декоративных элементов нитью с овальным или треугольным сечением более тонкого диаметра.

Расходники

Пластик для 3D ручки представлен следующими разновидностями:

  • ABS;
  • PLA;
  • WATSON;
  • SLA.

Первые три разновидности ориентированы на «горячие» 3D ручки. SLA — это полимерная смола, застывающая под воздействием ультрафиолета.

Наибольшей популярностью у владельцев 3D ручек пользуются PLA и ABS пластик. ABS стабильно держит форму, но при этом поддаётся лёгкой термоусадке после выплавления, что следует учитывать при создании сложных конструкций. PLA, в свою очередь, лишён этого недостатка, но при этом уступает ABS в долговечности.

ABS пластик для 3D ручки PLA пластик для 3D ручки

Надеемся, наша статья поможет вам сузить выбор и купить 3D ручку, которая принесёт радость вам и вашему ребёнку. Пробуйте, создавайте и не бойтесь экспериментировать!

#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму