Главная / Блог / 3D обзоры / Creality3D Ender-3 или Ender-3 V2. Что выбрать?

Creality3D Ender-3 или Ender-3 V2. Что выбрать?

Creality3D Ender-3 или Ender-3 V2. Что выбрать?
Логотип сайта
10.08.2020

В 2020-ом году известный производитель бюджетных наборов для сборки выпустил Creality3D Ender-3 V2, новую версию одного из самых популярных и уважаемых среди мейкеров 3D принтера Creality3D Ender-3.

Год назад мы уже писали подробный обзор этой модели, прочитать его можно здесь.

ender-3-print-quality.jpeg

Предшественник произвел настоящий фурор среди пользователей, причем не за счет каких-то необычных и крутых фишек, а благодаря отличному качеству печати, надежной сборке при совсем невысокой цене. В сети владельцы принтера стали делиться доработками и моделями для апгрейда принтера, идеями и своими открытиями. Сообщество пользователей действительно огромное и недостатков в информации никогда не было и не будет. Мы решили разобраться, чем Ender-3 отличается от Ender-3 V2 и стоит ли покупать более дорогую новинку?

ender_obzor.jpg

Обе модели поставляются в формате набора для сборки, это один из факторов который помогает компании удерживать довольно низкую цену на принтеры. Сам процесс сборки довольно простой, а в случае с начинающими пользователями, это еще и отличная возможность изучить устройство 3D принтера для лучшего понимания процесса 3D печати.

obzor_ender-3_vs_ender-3 v2_1.jpg

Визуально Ender-3 V2 и Ender-3 похожи, за несколькими заметными исключениями.

obzor_ender-3_vs_ender-3 v2_6.jpg

Первое что бросается в глаза, блок питания в обновленной модели спрятан в нижней части принтера. Дисплей тоже выглядит по-новому, стал более современным - теперь это цветной HD-экран вместо старого ЖК-дисплея, хотя управляется он также с помощью энкодера. Экструдер поместили в новый более эстетичный пластиковый корпус с логотипом Creality. Так что можно сказать, версия V2 имеет более благородный и современный дизайн.

obzor_ender-3_vs_ender-3 v2_20.jpg

Обе модели предлагают одинаковый объем области построения - 220 x 220 x 250 мм. Равно как и температура подогрева платформы, совместимые пластики и скорость печати.

Сравнение технических характеристик:

 

Ender-3 V2

Ender-3

Совместимые материалы

ABS, PLA, PETG, Flex и т.д.

ABS, PLA, PETG, Flex и т.д.

Размер области построения

220 x 220 x 250 мм

220 x 220 x 250 мм

Рабочая температура экструдера

макс. 250 ℃

макс. 255 ℃

Температура подогрева платформы

макс. 100 ℃

макс. 100 ℃

Печатная платформа

Стекло

BuildTak

Скорость печати

рекоменд. 30-60 мм/сек (макс. 180 мм/сек)

рекоменд. 30-60 мм/сек (макс. 180 мм/сек)

Дисплей

Да

Да

Интерфейс подключения

SD-карта

SD-карта

Программное обеспечение

3D Creator Slicer/ Repetier-Host/ CURA /Simplify 3D

Repetier/CURA /Simplify 3D

Вес (без упаковки)

7.8 кг

6.6 кг

Размеры (без упаковки)

475х470х620 мм

410х420х465 мм

Цена

20 500 руб.

15 500 руб.

 

Приятным бонусом является функция возобновления печати после сбоев электропитания. 

Процесс выравнивания платформы в обеих моделях осуществляется вручную, но благодаря большим калибровочным гайкам делать это довольно просто и удобно.

Как видите, технические характеристики Ender-3 V2 и Ender-3 практически одинаковые, и можно подумать, что разница только в цене. Но это не так. Что же еще изменилось?

Ender-3 vs Ender 3 v2

Одно из самых заметных отличий, в новой версии, это обновленная 32-битная, «супер-тихая» материнская плата, разработанная компанией Creality. Уровень шума не превышает 50 децибел, что сравнимо с уровнем обычного разговора. Не может не радовать и новый фирменный источник питания MeanWell, который позволяет выбирать между напряжением 115 В или 230 В.

obzor_ender-3_vs_ender-3 v2_15.jpg

Также Creality добавили два регулируемых натяжителя по осям X и Y, чтобы продлить срок службы ремней, поворотную ручку экструдера для ручной загрузки нити. Надо сказать, что с помощью натяжителей регулировать натяжение ремней значительно проще, в старой версии сначала нужно открутить винты, натянуть ремень с помощью шестигранного ключа, а затем затянуть винты, сохраняя натяжение.

И в качестве приятного дополнения, в основании принтера появился небольшой ящик для хранения инструментов, сопел и т.д.

Creality Ender 3 v2 ящик для инструментов.jpg

Подведем итог:

Компания Creality разрабатывает обновления исходя из бесчисленных отзывов о том, как пользователи самостоятельно дорабатывают и обновляют свои принтеры, а затем встраивает их в новые модели. Поэтому можно сказать, что версия Ender 3 V2 - это коллективное обновление.

Несмотря на приятные изменения, основные технические характеристики Ender 3 V2 такие же, как и у оригинального Ender 3. Оба принтера способны печатать одними и теми же пластиками, предлагают стабильное качество и простоту в использовании. Выбор между новым Ender 3 V2 и классическим Ender 3 заключается скорее в бюджете. Версию Ender 3 вполне можно обновить самостоятельно, например, заменив печатную платформу на стеклокерамическую. Другие функции в виде натяжителей, поворотной ручки, ящика для инструментов влияют исключительно на удобство работы с устройством.

Тем не менее, фирменный источник питания MeanWell и 32-разрядная материнская плата Creality предлагают гораздо более тихую печать и более быстрый нагрев экструдера и печатной платформы.

В конечном счете, если вам нужна тихая машина со всеми наворотами – 3D принтер Creality Ender 3 V2 стоит того. Более того, для новичков в 3D печати он будет гораздо удобнее в использовании. Но если соотношение цены и качества главный критерий выбора – это, несомненно, Creality Ender 3.


obzor_ender-3_vs_ender-3 v2_9.jpg

Модель напечатанная на Ender-3 V2.jpg

Напечатано на Ender-3 V2 пользователем @JerryEKnapp

Модель, напечатанная на Ender-3 V2.JPG

Напечатано на Ender-3 V2


#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму